Международный конкурс «Чемпионы малого бизнеса»

Международный конкурс «Чемпионы малого бизнеса»
30 марта 2023
Международный конкурс «Чемпионы малого бизнеса»
Конкурс «Чемпионы малого бизнеса» (Small Business Champions) 2023: Оказание помощи малым фермерским хозяйствам в выходе на глобальный уровень Международная торговая палата (МТП), Международный торговый центр (МТЦ) и Неформальная рабочая группа Всемирной торговой организации по микро-, малым и средним предприятиям (НРГ ВТО по ММСП) при финансовой поддержки «Google» объявляют конкурс проектных предложений по поддержке участия малых фермерских хозяйств в международной торговле. Международная торговля может открыть новые возможности для использования инноваций предприятиями любого размера. Малые фермерские хозяйства и сельские ММСП являются важной группой, на которую приходится до половины всех ММСП в некоторых развивающихся странах. Вместе с тем, эти предприятия могут сталкиваться с трудностями в области доступа к информации, логистике и финансированию. Оказание помощи этим предприятиям в выходе на международные рынки и интеграции в цепочки поставок имеет важный мультипликационный эффект.
Цели инициативы
•-Повысить осведомленность предприятий и регуляторов о вызовах (от инфраструктуры до финансов), с которыми сталкиваются малые фермерские хозяйства в контексте международной торговли.
•- Выделить лучшие практики, способствующие интернационализации таких предприятий.
•- Поддержать участие малых фермерских хозяйств в международной торговле, способствуя инновационному развитию и обеспечению устойчивости бизнеса.
Запрос проектных заявок
НРГ ВТО по ММСП совместно с МТП и МТЦ призывают к выдвижению проектных предложений, способствующих вовлечению малых фермерских хозяйств в международную торговлю. К участию в конкурсе приглашаются малые предприятия, отраслевые ассоциации, торговые палаты и неправительственные организации.
Какие проектные предложения ищем?
Проекты могут быть нацелены на повышение осведомленности, повышение конкурентоспособности, наращивание потенциала, обучающие программы и тренинги.
Проекты должны иметь очевидную международную торговую направленность.
Организация, предлагающая проект, должна предоставить его самостоятельно. При этом проектное предложение не должно фокусироваться на переговорах в рамках ВТО или предлагаемых изменениях в правилах ВТО.
МТП, МТЦ и НРГ ВТО по ММСП будут поддерживать и продвигать через имеющиеся у них ресурсы перспективные проектные предложения.
• «Google Hola Enterpreneurs» предоставит нефинансовую помощь в форме онлайн-обучения, адаптированного к проекту, одержавшему победу.
Как подать проектную заявку?
Заявки могут быть подготовлены предприятиями, отраслевыми ассоциациями, торговыми палатами и неправительственными организациями.
Требования к проектной заявке:
• детальное описание концепции, целей, сроков и иной сопутствующей информации; объем не более трёх страниц;
Проектные заявки должны быть отправлены на электронную почту
smallbusinesschampions@wto.org в формате Word или PDF до 5 мая 2023 г.
Основная информация, подлежащая представлению:
В проектной заявке должна быть отражена следующая информация:• наименование организации;• краткое описание деятельности организации; краткое описание проекта, включая мероприятия, которые будут организованы;временные рамки реализации проекта; проблема или вызов, на решение которых направлен проект; цель (цели) проекта (включая любые конкретные конечные результаты); каким образом продвижение МТП, МТЦ и НРГ ВТО по ММСП Вашего предложения может помочь; контактное лицо (фамилия, телефон, электронная почта); краткие биографии лиц, реализующих проект.
Процесс отбора
Отбор будет осуществляться представителями МТП, МТЦ и НРГ ВТО
по ММСП. Победители будут объявлены в ходе мероприятия, посвященного Дню ММСП, 27 июня 2023 года (пройдет в онлайн-формате).
Награждение носит нефинансовый характер, денежные средства участникам не выделяются. Google спонсирует специализированное обучение по линии «Google Hola Entrepreneurs», проведение которого будет организовано не позднее конца 2024 года, конкретные сроки подлежат согласованию с победителями. Проекты, одержавшие победу, также будут продвигаться МТП, МТЦ и НРГ ВТО по ММСП. Кроме того, все победители получат сертификат.
Наиболее часто задаваемые вопросы
1. Насколько амбициозными должны быть проектные предложения и каким образом составить бюджет проекта?
а. Рекомендуется разработать проектное предложение, которое может быть достигнуто силами вашей организацией или в рамках партнерства с другой организацией. Дополнительного финансирования организаторами инициативы не предусмотрено.
2. Может ли одна и та же организация подать более одной проектной заявки?
а. Количество заявок, которые может подать одна организация, не ограничено.
3. Может ли частная компания подать проектную заявку?
а. Да.
4. Может ли государственная организация подать проектную заявку?
а. Правительственным организациям разрешается подавать заявки в том случае, если они сотрудничают с отраслевой ассоциацией, торговой палатой или неправительственной организацией, специализирующейся на ММСП.
5. Что означает «…организация, предлагающая проект, должна предоставить его самостоятельно. При этом проектное предложение не должно фокусироваться на переговорах в рамках ВТО или предлагаемых изменениях в правилах ВТО»?
а. Организаторы конкурса «Чемпионы малого бизнеса» призывают участников разработать те проектные предложения, которые способны реализовать их собственные организации без оказания существенной внешней помощи и которые сосредоточены на торговле ММСП и декарбонизации, а не на работе ВТО.
6. Стоит ли рассчитывать на финансовую поддержку от спонсоров и организаторов в рамках реализации проекта?
а. К сожалению, ни один из спонсоров или организаторов инициативы «Чемпионы малого бизнеса» не в состоянии предоставить деньги или иную финансовую поддержку проекту, одержавшему победу. Награждение заключается в рекламе проекта, организации обучения или другими соответствующими «подарками в нефинансовой форме».
7. При наличии дополнительных вопросов просьба направлять обращения
по электронной почте smallbusinesschampions@wto.org.

Воспользуйтесь услугами Центра поддержки экспорта:


Новости