Положение о конкурсе "Экспортёр года"

Положение о конкурсе "Экспортёр года"
24 марта 2020

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении ежегодного конкурса «Экспортер года» среди субъектов малого и среднего предпринимательства Кировской области – экспортеров

1. Общие положения.

 

1.1. Настоящее Положение определяет порядок проведения ежегодного конкурса «Экспортер года» среди субъектов малого и среднего предпринимательства Кировской области – экспортеров (далее соответственно – Конкурс, СМСП).

1.2. Целями проведения Конкурса являются:

популяризация экспортной деятельности и увеличение числа экспортеров среди СМСП;

стимулирование и развитие экспортного потенциала СМСП, роста объемов регионального экспорта СМСП и увеличения в его структуре объема продукции с высокой долей добавленной стоимости;

повышение конкурентоспособности продукции СМСП
на внешних рынках.

 

2. Организация Конкурса.

 

2.1. Организатором Конкурса является автономная некоммерческая организация «Центр координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Кировской области» (далее – Организатор) при поддержке министерства экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области (далее – министерство).

2.2. Проведение Конкурса осуществляет Организатор.

2.3. Финансирование затрат, связанных с подготовкой и проведением Конкурса, производится за счет субсидии из федерального бюджета, поступившей в областной бюджета на соответствующий финансовый год,
в рамках реализации мероприятия «
Создание и (или) развитие центров (агентств) координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства» соглашения о предоставлении субсидии бюджету субъекта Российской Федерации на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства в субъекте Российской Федерации.

2.4. Заявитель на Конкурс (далее – Заявитель) – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, представивший в адрес Организатора заявку на участие в Конкурсе по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению (далее – заявка).

2.5. Участник Конкурса (далее – Конкурсант) – Заявитель, соответствующий требованиям, указанным в разделе 3 «Требования
к Заявителям»
настоящего Положения.

2.6. Конкурсная комиссияколлегиальный орган, выполняющий функции, указанные в разделе 6 «Конкурсная комиссия Конкурса» настоящего Положения.

 

3. Требования к Заявителям.

 

К участию в Конкурсе допускаются СМСП, которые:

3.1. Соответствуют требованиям, установленным статьей 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209З «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

3.2. Зарегистрированы в установленном законодательством порядке
на территории Кировской области.

3.3. Экспортируют за пределы Российской Федерации товары (работы, услуги), произведенные на территории Кировской области.

3.4. Не имеют просроченной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам, а также по штрафам и пеням в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды.

3.5. Не находятся в стадии реорганизации, ликвидации
или несостоятельности (банкротства) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.6. Представили заявку, оформленную в соответствии с приложением 1 к настоящему Положению.

 

4. Сроки проведения Конкурса.

 

4.1. Конкурс является открытым, одноэтапным.

4.2. Конкурс проводится ежегодно с учетом результатов, достигнутых Конкурсантами в период с 01 января по 31 декабря года, предшествующего году проведения Конкурса.

4.3. Решение о проведении очередного Конкурса принимает Организатор в пределах финансирования, указанного в пункте 2.3 раздела
2 «Организация Конкурса» настоящего Положения, и после согласования
с министерством утверждает локальным нормативным актом Организатора.

4.4. Информация о начале проведения Конкурса размещается Организатором на официальных сайтах Организатора, министерства
в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»
в срок не менее чем за 14 календарный день до даты проведения Конкурса.

4.5. В информации о проведении Конкурса указываются следующие сведения:

сроки проведения конкурса, включая сроки окончания подачи заявок на участие в конкурсе;

формы заявок на участие в конкурсе, включая перечень прилагаемых к ним документов;

порядок подачи заявок на участие в конкурсе;

критерий и порядок определения победителей конкурса в каждой номинации;

порядок информирования победителей конкурса о результатах конкурса, а также об отклонении заявок на участие в конкурсе организаций, не соответствующих настоящим требованиям;

порядок проведения награждения победителей конкурса;

иная необходимая информация.

 

5. Номинации Конкурса.

 

5.1. Конкурс проводится по следующим номинациям:

5.1.1. «Экспортер года в сфере промышленности» данной категории относятся зарегистрированные в установленном порядке в Кировской области юридические лица или индивидуальные предприниматели, производящие на территории Кировской области и экспортирующие за пределы Российской Федерации собственную продукцию всех отраслей промышленного комплекса).

5.1.2. «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса» данной категории относятся зарегистрированные в установленном порядке в Кировской области юридические лица или индивидуальные предприниматели, производящие на территории Кировской области и экспортирующие за пределы Российской Федерации собственную продукцию всех отраслей агропромышленного комплекса (сельского хозяйства, животноводства, пищевой промышленности).

5.1.3. «Экспортер года среди предприятий легкой промышленности» данной категории относятся зарегистрированные в установленном порядке в Кировской области юридические лица или индивидуальные предприниматели, производящие на территории Кировской области и экспортирующие за пределы Российской Федерации собственную продукцию таких отраслей промышленности, как: текстильная промышленность, кожевенно-обувная, меховая, галантерейная, полиграфическая, производство игрушек, одежды и других товаров народного потребления).

5.1.4. «Экспортер года среди предприятий деревообрабатывающего комплекса и мебельной индустрии» данной категории относятся зарегистрированные в установленном порядке юридические лица или индивидуальные предприниматели, производящие на территории Кировской области и экспортирующие за пределы Российской Федерации собственную продукцию таких групп, как пиломатериалы и изделия из дерева, топливные пеллеты и брикеты, фанера, древесные плиты и панели, мебель и другую аналогичную продукцию).

5.1.5. «Экспортер года среди производителей химических продуктов, изделий из пластика и неметаллической минеральной продукции» (к данной категории относятся зарегистрированные в установленном порядке юридические лица или индивидуальные предприниматели, производящие на территории Кировской области и экспортирующие за пределы Российской Федерации собственную продукцию таких групп, как химические вещества и химические продукты, бытовая химия, косметика и парфюмерия, изделия из пластмассы и резины, стекла, бетона и бетонных смесей и прочей неметаллической минеральной продукции).

5.1.6. «Экспортер года среди предприятий машиностроения и металлообработки» данной категории относятся зарегистрированные в установленном порядке в Кировской области юридические лица или индивидуальные предприниматели, производящие на территории Кировской области и экспортирующие за пределы Российской Федерации собственную продукцию таких групп, как металлургия, металлические изделия, машины
и оборудование, автотранспортные средства и автокомпоненты и пр.).

5.1.7. «Экспортер года в сфере услуг» данной категории относятся зарегистрированные в установленном порядке в Кировской области юридические лица или индивидуальные предприниматели, оказывающие на территории Кировской области для заказчиков за пределами Российской Федерации собственными силами следующие виды услуг: транспортно-логистические, информационные (IT), туристические, строительные, образовательные, медицинские).

5.1.8. «Экспортер года в сфере высоких технологий» данной категории относятся зарегистрированные в установленном порядке в Кировской области юридические лица или индивидуальные предприниматели, оказывающие на территории Кировской области для заказчиков за пределами Российской Федерации собственными силами информационные (IT).

5.1.9. «Прорыв года» (к данной категории относятся зарегистрированные в установленном порядке в Кировской области юридические лица или индивидуальные предприниматели, добившиеся максимального роста экспортной деятельности в период с 01 января
по 31 декабря года, предшествующего году проведения Конкурса, по сравнению с их экспортной деятельностью в предыдущие годы).

5.1.10. Специальная номинация от общественной организации «Лига Предпринимателей Кировской области «Деловая Вятка» «Новые горизонты» (к данной категории относятся зарегистрированные в установленном порядке в Кировской области юридические лица или индивидуальные предприниматели, впервые начавшие осуществлять экспортную деятельность в период с 01 января по 31 декабря года, предшествующего году проведения Конкурса).

5.2. Заявитель может подать только одну заявку для участия в Конкурсе в течение года. Отнесение заявки к той или иной номинации определяется Оргкомитетом.

 

6.  Конкурсная комиссия Конкурса.

 

6.1. Конкурсная комиссия осуществляет следующие функции:

рассмотрение и оценка представленных заявок;

рассмотрение спорных вопросов, возникших в результате проведения Конкурса;

определение победителей Конкурса в каждой номинации.

6.2. Количество членов Конкурсной комиссии не может составлять менее шести человек.

6.3. В состав Конкурсной комиссии входят председатель, заместитель председателя, секретарь и члены из числа представителей органов исполнительной власти Кировской области, общественных организаций (объединений, союзов) предпринимателей, победителей Конкурса прошлых лет. В состав Конкурсной комиссии обязательно включаются представители Организатора, министерства.

Секретарь подготавливает необходимую документацию для проведения заседания Конкурсной комиссии.

6.4. Состав Конкурсной комиссии утверждается правовым актом АНО «Центр поддержки экспорта».

6.5. Заседание Конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины от общего количества ее членов.

6.6. Решение Конкурсной комиссии принимается открытым голосованием простым большинством голосов членов, присутствующих на заседании.

6.7. Каждый член Конкурсной комиссии имеет один голос. При равенстве голосов решающим является голос председательствующего на заседании.

6.8. Итоги заседания Конкурсной комиссии оформляются протоколом, который подписывается председательствующим на заседании и секретарем.

Протокол в течение пяти рабочих дней после даты его подписания подлежит размещению на официальном сайте Организатора в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

 

7. Организация Конкурса.

 

7.1. Организатор осуществляет следующие функции:

7.1.1. Обеспечивает проведение комплекса информационных мероприятий (подготовка информации о проведении Конкурса, размещение информации в СМИ, информационное сопровождение).

7.1.2. Консультирует Заявителей по порядку проведения Конкурса, оформлению заявок на участие в Конкурсе.

7.1.3. Обеспечивает сбор заявок от Заявителей на участие в Конкурсе и их регистрацию в срок, определенный в информации о проведении Конкурса.

Датой получения заявки считается дата, проставленная
в регистрационной отметке Организатора при приеме заявки.

7.1.4. Осуществляет учет, хранение заявок, поступивших
от
Заявителей.

7.1.5. В течение не более десяти календарных дней после даты окончания приема заявок, указанной в информации о проведении Конкурса, проводит проверку Заявителей на соответствие требованиям, указанным
в разделе 3 «Требования к Заявителям» настоящего Положения.

Заявители, заявки которых соответствуют требованиям, указанным
в разделе 3 «Требования к Заявителям» настоящего Положения
, считаются допущенными к Конкурсу.

Заявители, заявки которых не соответствуют требованиям, указанным в разделе 3 «Требования к Заявителям» настоящего Положения, считаются не допущенными к Конкурсу.

Решение о допуске/недопуске Заявителей к Конкурсу оформляется локальным нормативным актом Организатора.

7.1.6. В срок, не превышающий одиннадцати календарных дней со дня окончания срока приема заявок:

7.1.6.1. Уведомляет в письменном виде Заявителей, заявки которых
не допущены к Конкурсу, с указанием причин.

7.1.6.2. Передает заявки Конкурсантов, допущенных к Конкурсу,
в
Конкурсную комиссию для рассмотрения, оценки представленных заявок
по номинациям и определения победителей.

7.1.7. Организует работу Конкурсной комиссии.

7.1.8. Арендует помещение для проведения Конкурса и его техническое оснащение.

7.1.9. Осуществляет закупку призов победителям и финалистам Конкурса в каждой номинации, которые должны стимулировать
субъекты малого и среднего предпринимательства Кировской области
к дальнейшему развитию экспортной деятельности.

7.1.10. Обеспечивает подведение итогов Конкурса и проведение церемонии награждения победителей Конкурса.

7.2. Организатор вправе привлекать экспертов и сторонние организации для осуществления функций, указанных в пунктах 7.1.1, 7.1.8 –7.1.10 раздела 7 «Организация Конкурса» настоящего Положения.

7.3. При необходимости Организатор имеет право запросить дополнительную информацию о Заявителе в территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Кировской области, управлении Федеральной налоговой службы по Кировской области, других территориальных отделениях федеральных органов власти, в органах власти Кировской области, общественных объединениях предпринимателей.

 

8. Порядок предоставления заявок для участия в Конкурсе.

 

8.1. Для участия в конкурс Заявитель предоставляет Организатору заявку по форме согласно приложению № 1 к настоящему Положению.

В состав заявки на участие в Конкурсе Заявитель может включить иную информацию (в том числе документы) о своей деятельности. Если документы, представленные для участия в Конкурсе, содержат персональные данные, то в их состав должны быть включены в письменной форме согласия субъектов персональных данных на их обработку.

8.2. Заявка на участие в Конкурсе представляется Организатору либо:

на бумажном носителе непосредственно;

в электронном виде, подписанная усиленной электронной подписью;

по почте с уведомлением.

8.3. Заявка должна быть сброшюрована, пронумерована и скреплена печатью Заявителя (при наличии).

8.4. Заявитель вправе отозвать поданную заявку до истечения срока подачи заявок, указанной в информации о начале проведения Конкурса.

8.5. При поступлении заявки в сроки приема заявок, указанные
в информации о начале проведения Конкурса,
Организатор делается на ней регистрационную отметку, подтверждающую прием заявки, с указанием даты и времени приема.

8.6. Заявка, поступившая по истечении срока приема заявок, указанного в информации о начале проведения Конкурса, не принимается.

8.7. Заявки по окончании Конкурса Заявителям не возвращаются.

8.8. Заявитель несет полную ответственность за достоверность представленных в заявке сведений.

8.9. Информация о Заявителях является конфиденциальной и не может быть использована Организатором, членами Конкурсной комиссии и привлеченными сторонними организациями для иных целей, кроме тех, что указаны в настоящем Положении, без письменного согласия Заявителей.

За разглашение конфиденциальной информации, содержащейся
в заявке или иных материалах, представленных для участия в Конкурсе, Организатор, члены Конкурсной комиссии и привлеченные сторонние организации несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

 

9. Определение победителей Конкурса.

 

9.1. Конкурсная комиссия в срок, не превышающий десяти календарных дней со дня получения заявок от Организатора:

9.1.1. Рассматривает и осуществляет оценку заявок Конкурсантов, допущенных к Конкурсу, в соответствии с Методикой оценки экспортной деятельности Конкурсанта (балльная шкала оценок) согласно приложению
№ 2
к  настоящему Положению.

9.1.2. Оформляет оценочные листы по каждой заявке согласно приложению № 3 к  настоящему Положению.

9.1.3. Определяет для каждой заявки номинацию Конкурса
в соответствии с разделом 5 «Номинации Конкурса» настоящего Положения.

9.1.4. Составляет путем ранжирования рейтинговый перечень Конкурсантов по каждой номинации. Итоговый балл определяется путем вычисления среднего балла из суммы баллов, поставленных по каждому критерию членами Конкурсной комиссии. Дробное (нецелое) значение итогового балла округляется до одного десятичного знака после запятой
по математическим правилам округления.
В случае если Конкурсантами набран равный итоговый балл, победитель Конкурса определяется большинством голосов членов Конкурсной комиссии.

9.2. Победителями Конкурса признаются Конкурсанты, набравшие наибольшее количество баллов в соответствующей номинации (первое место в рейтинговом перечне).

9.3. Конкурсанты, набравшие меньшее количество баллов в каждой номинации, чем победитель (второе и третье место в рейтинговом перечне), признаются финалистами Конкурса.

9.4. В случае определения Конкурсной комиссии на любую из номинаций заявки от единственного Конкурсанта, данный Конкурсант автоматически признается победителем Конкурса в соответствующей номинации.

9.5. В случае отсутствия заявок от Конкурсантов по одной или нескольким номинациям Победители в данной номинации не определяются.

 

 

 

10. Награждение победителей Конкурса.

 

10.1. Победители Конкурса и финалисты в каждой номинации награждаются дипломами победителя Конкурса и дипломами финалиста Конкурса, а также призами, в торжественной обстановке.

10.2. Информация о победителях и финалистах Конкурса размещается на сайтах Организатора и министерства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».


Воспользуйтесь услугами Центра поддержки экспорта:


Новости